About head

NELLE VALLI DI LANZO IL CAMPIONATO MONDIALE
DEI BOSCAIOLI DEL 2004

Classifiche generali
Results

Results download (PDF format)

Event/Prova

Senior

Junior

Starter list/Ordine di partenza

Felling/Abbattimento
Precision buckingITagli di precisione
Fitting new chain/Cambio catena
Combined cut/Tagli combinati
Limbing/Sramatura
Dimostration event
Cut with ax/Taglio con accetta

Individual Overall Results/Classifica individuale
TEAM Results/Classifica per NAZIONI


Mercoledì, 15 settembre
Wednesday September 15

Prova "Abbattimento" - Event "Felling"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Bengt Rask SWEDEN
659
2
Bill Lindloff USA
658
3
Gatis Brencis LATVIA
657

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Vadzim Vansovich REP OF BELARUS
647
2
Thomas Bode GERMANY
640
3
Armin Tanner LIECHTENSTEIN
638


Prova "Tagli di precisione" - Event "Precision bucking"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Manfred Brunner ITALY A
240
2
Ole Kjaer DENMARK
237
3
Michele Sambugaro ITALY A
234

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Matt Thomas U.K.
220
2
Marco Gabelli ITALY A
219
3
Martin Moosbrugger AUSTRIA
211


Sabato, 18 Settembre
Saturday September 18

Prova "Cambio catena" - Event "Fitting new chain"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Robert Cuk SLOVENIA
124
2
Hermann Stocker AUSTRIA
122
3
Balz Recher SWITZERLAND
122

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Martin Moosbrugger AUSTRIA
116
2
Vojko Grahor SLOVENIA
110
3
Thomas Bode GERMANY
110


Prova "Tagli combinati" - Event "Combined cut"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Jiri Kostrunek CZECH REPUBLIC
192
2
Vitaliy Kostyushko UKRAINE
189
3
Taavi Ehrpais ESTONIA
189

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Martin Moosbrugger AUSTRIA
167
2
Hanspeter Loginbuhl SWITZERLAND
162
3
Vadzim Vansovich REP OF BELARUS
161


Domenica, 19 Settembre
Sunday September 19

Prova "Sramatura" - Event "Limbing"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Ilya Shvetsov RUSSIA
448
2
Karl Henggeler SWITZERLAND
446
3
Sigmund Gsthol LIECHTENSTEIN
442

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Martin Moosbrugger AUSTRIA
408
2
Thomas Bode GERMANY
406
3
Armin TAnner LIECHTENSTEIN
368


INDIVIDUAL OVELALL RESULTS
CLASSIFICA INDIVIDUALE GENERALE

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
Ilya Shvetsov RUSSSIA
1602
2
Massimiliano Biemmi ITALIA A
1598
3
Herwig Erhard AUSTRIA
1591

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Martin Moosbrugger AUSTRIA
1498
2
Thomas Bode GERMANY
1478
3
Armin Tanner LIECHTENSTEIN
1425


TEAM RESULTS
CLASSIFICA GENERALE PER NAZIONI

Primi 3 TEAM

Position
Team
Points
1
AUSTRIA
4702
2
GERMANY
4585
3
ROMANIA
4559


Prova dimostrativa "Taglio con accetta"
Dimostration Event "Cut with ax"

Primi 3 classificati Senior

Position
Name Team
Points
1
John van Kampen NETHERLANDS
124
2
Michele Sambugaro ITALIA A
115
3
Martin Eggenberger LIECHTENSTEIN
106

Primi 3 classificati Junior

Position
Name Team
Points
1
Hanspeter Loginbuhl SWITZERLAND
94
2
Matthys van Essen NETHERLANDS
88
3
Marco Gabelli ITALIA A
80

Side nav buttonsHome pageContacts/ContattiFoto albumClassifiche/ResultsRegulations/RegolamentiInformation/Informazioni